Nuestros sitios
Compartir

¿Quién es Rodrigo Prieto? Mexicano nominado al Oscar 2024

Por: Valentina Juárez 24 Ene 2024

Rodrigo Prieto Mexicano Nominado a los Premios Oscar 2024


¿Quién es Rodrigo Prieto? Mexicano nominado al Oscar 2024
¿QUIéN ES RODRIGO PRIETO? MEXICANO NOMINADO AL OSCAR 2024

La temporada de premios se ha vuelto más emocionante gracias al anuncio de las nominaciones para los Oscar 2024, lanzado este martes 23 de enero. Después de un año movido para la industria con la huelga de actores y guionistas, por fin se ha terminado y la edición 96 de los premios se llevará a cabo este 10 de marzoEntre los nominados que han causado sensación, está el talentoso cinefotógrafo mexicano Rodrigo Prieto, quien ha dejado a todos boquiabiertos con su trabajo en la película “Los asesinos de la luna” y se ha llevado la nominación a Mejor Dirección de Fotografía. ¡Entérate quién es este mexicano que está en la mira de la academia!

Los Mejores Vestidos en la Alfombra Roja de “Los Golden Globes 2024”

¿Quién es Rodrigo Prieto?

Rodrigo Prieto, es un cinefotógrafo y director mexicano, que asumió por primera vez el rol de responsable de cámara a los 10 años y después de su larga trayectoria profesional, está persiguiendo su cuarta nominación al premio de la Academia. 

Este video te puede interesar

Este director se ha destacado por su participación en películas como “Secreto en la montaña”, “El lobo de Wall Street”, “Babel”, “Amores perros”  y actualmente, en 2024, “Barbie” y “Los asesinos de la luna de las flores”, película por la cual está nominado en esta edición número 96 de los Premios Oscar. 

La Ciudad de México se sumerge en la magia de “Mundo Pixar”

Nominación de Rodrigo Prieto en lo premios Oscar 2024

Rodrigo Prieto Los Asesinos de la luna

Imagen: Apple original film

El chilango de 58 años, ha sido propuesto para el premio de la Academia en la categoría de Mejor Dirección de Fotografía por la película “Los asesinos de la luna”, la más reciente obra del director estadounidense Martin Scorsese, que ha conseguido otras nueve nominaciones, incluyendo Mejor Película y Mejor Dirección

El cineasta competirá por el galardón junto a profesionales como Hoyte Van Hoytema por Oppenheimer, Edward Lachman en El Conde, Robbie Ryan en Pobres criaturas y Matthew Libatique por Maestro. Prieto no es desconocido para la academia ya que con el film “Los asesinos de la montaña” estaría siendo su cuarta nominación después de “Secreto en la montaña” en 2005, “Silencio” en 2016 y “El irlandés” en 2019.

Rodrigo Prieto en la NBR (National Board of Review of Motion Pictures):

“Estoy muy contento de estar aquí. Estoy aquí por dos películas, con Barbie y Los asesinos de la luna, ha sido un año épico para mi, hacer dos películas el mismo año y ser reconocido por ellas, que muchísima gente haya visto las películas en las que pusimos el corazón, es muy emocionante, así que esto es como una culminación de ello”

Prieto ha trabajado con directores importantes como Spike Lee, Curtis Hanson, Iñárritu, Greta Gerwig  y varias ocasiones con Scorsese. Ha sido galardonado en los premios Ariel cinco veces por haber trabajado en las cintas “Sobrenatural”, “Un embrujo”, “Amores perros”, “Fibra óptica” y “Biutiful”.  No es casualidad que su trabajo sea reconocido ya que su gran trayectoria profesional ha demostrado ser impresionante.

Alia Inn Boutique, siéntete como en casa

Películas nominadas al Oscar 2024

Mejor película:

  • American Fiction
  • Anatomy of a fall (“Anatomía de una caída”)
  • Barbie
  • The Holdovers (“Los que se quedan”)
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejor actor protagonista:

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers (“Los que se quedan”)
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor actriz protagonista:

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”)
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejor actor de reparto:

  • Sterling K Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejor actriz de reparto:

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple (“El color púrpura”)
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers (“Los que se quedan”)

Mejor dirección:

  • Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”) – Justine Triet
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”) – Martin Scorsese
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor things (“Pobres criaturas”) – Yorgos Lanthimos
  • The Zone of Interest (“La zona de interés”) – Jonathan Glazer

Mejor guión original:

  • Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”) – Justin Triet, Arthur Harari
  • The Holdovers (“Los que se quedan”) – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
  • May December (“Secretos de escándalo”) – Samy Burch, Alex Mechanik
  • Past Lives (“Vidas pasadas”) – Celine Song

Mejor guión adaptado:

  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor Things (“Pobres criaturas”) – Tony McNamara
  • The Zone of Interest (“La zona de interés”) – Jonathan Glazer

Mejor canción original:

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot
  • I’m Just Ken – Barbie
  • It Never Went Away – “American Symphony”
  • Wahzhazhe (A Song For My People) – Killers of the Flower Moon
  • What Was I Made For? – Barbie

Mejor banda sonora:

  • American Fiction
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny (“Indiana Jones y el dial del destino”)
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejor película internacional:

  • Io Capitano
  • Perfect Days
  • La sociedad de la nieve
  • Das Lehrerzimmer (“La sala de profesores”)
  • The Zone of Interest

Mejor película animada:

  • Kimitachi wa Dō Ikiru ka (“El chico y la garza”)
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse (“Spider-Man: A través del Spider-Verso”)

Mejor película documental:

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory (“La memoria infinita”)
  • Four Daughters (“Las hijas de Olfa”)
  • To Kill a Tiger (“Matar a un tigre”)
  • 20 Days in Mariupol (“20 días en Mariupol”)

Mejor diseño de producción:

  • Barbie – Diseño de producción: Sarah Greenwood, Decoración de escenografía: Katie Spencer
  • Killers of the Flower Moon – Diseño de producción: Jack Fish, Decoración de escenografía: Adam Willis
  • Napoleón – Diseño de producción: Arthur Max, Decoración de escenografía: Elli Griff
  • Oppenheimer – Diseño de producción: Ruth De Jong, Decoración de escenografía: Claire Kaufman
  • Poor Things – Diseño de producción: James Price y Shona Heath, Decoración de escenografía: Zsuzsa Mihalek

Mejor diseño de vestuario:

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)
  • La sociedad de la nieve

Mejor sonido:

  • The Creator (“Resistencia”)
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One (“Misión: Imposible – Sentencia mortal”)
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest (“La zona de interés”)

Mejor edición:

  • Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”)
  • The Holdovers (“Los que se quedan”)
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejor cinematografía:

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejores efectos visuales:

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 (“Guardianes de la Galaxia Vol.3”)
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One (“Misión: Imposible – Sentencia de muerte”)
  • Napoleón

Mejor cortometraje de acción:

  • The After – Misan Harriman, Nicky Bentham
  • Invincible – Vincent René-Lortie, Samuel Caron
  • Knight of Fortune – Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk
  • Red, White and Blue – Nazrin Choudhury, Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar – Wes Anderson, Steven Rales

Mejor cortometraje animado:

  • Letter to a pig – Tal Kantor, Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
  • Our uniform – Yegane Moghaddam
  • Pachyderme – Stephanie Clément, Marc Rius
  • War is Over! Inspired by the music of John & Oko – Dace Mullins, Brad Booker

Mejor cortometraje documental:

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai and Wài Pó

 

Te recomendamos
Foto perfil de Valentina Juárez

Valentina Juárez

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial Samira Jalil: Disfruta el amor a la mexicana ¡Descárgalo GRATIS!
¿QUÉ TEMA TE INTERESA?