PUBLICIDAD

Y los nominados al Oscar son…

Escrito por: Walter Gassire Gallegos

PUBLICIDAD

Comparte la nota:

Se dio a conocer por fin la lista completa de nominados para los premios Oscar en Los Ángeles, California los cuales se llevarán a acabo el próximo 4 de Marzo en la misma ciudad. Guillermo del Toro y su película The Shape of Water logró 13 nominaciones, entre ellas Mejor película y Mejor Director, la cuál estamos seguros podrá llevarse a casa la tan añorada estatuilla.

 

PUBLICIDAD

 

Lista completa de nominados:

Mejor Película: 

Call me by your name

Darkest Hour

Phantom Thread

Dunkirk

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Actor Principal:

Timothée Chalamet , Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz Principal:

Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Meryl Streep, The Post

Saorise Ronan, Lady Bird

 

 

Mejor Actriz de Reparto:

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All The Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

 
 
Mejor Director: 

Christopher Nolan, Dunkirk

Gullermo del Toro, The Shape of Water

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Jordan Peele, Get Out

 

 

Nominados a cinematografía:

Balde Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

The Shape of Water

Mudbound

Mejor Canción Original:

Mighty River, de Mudbound

Stand up for something, Marshall

This is me, The Greatest Showma

Remember Me, Coco

Mejor Guión Original: 

The Big Sick

The Shape of Water

Get Out

Lady Bird

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

  

Mejor Guión Adaptado: 

Call me by your name

Molly’s Game

The Disaster Artist

Mudbound

Logan

 

Mejor Diseño de Producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

Shape of Water

  

Mejor Película Animada: 

Boss Baby

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Breadwinner  

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver

Blade Runner 2040

Dunkirk

Tne Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

 

Mejor Banda Sonora

Dunkirk

Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Fantom Thread

Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

Mejor Corto de Acción

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o’clock

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett

 

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the Beast

Darkest Hour

The Shape of Water

Victoria and Abdul

Phantom Thread

 

 

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2040

Dunkirk

Tne Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor edición 

Baby Driver

The Shape or Water

I, Tonya

Three Billboards outside of Ebbing Missouri

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD